অসুস্থ ব্যক্তির জন্য সুস্থ্যতার দোয়া ও আমাদের করনীয়

অসুস্থ ব্যক্তির জন্য সুস্থ্যতার দোয়া ও আমাদের করনীয়
  • Author,
  • Role, জাগরণ নিউজ বাংলা

অসুস্থতা আল্লাহ তাআলার এক ধরনের পরীক্ষা। অসুস্থ ব্যক্তির সুস্থতায় দোয়ার বিকল্প নেই। আমাদের মা বাবা ভাই বোন আত্মীয় স্বজন কেউ অসুস্থ হলে আল্লাহর উপর ভরসা করে ধৈয্য ধরতে হবে এবং আল্লাহর নিকট দোয়া করতে হবে । মহান আল্লাহ আমাদের সবাই কে সুস্থ রাখুন কারণ সুস্থতার আল্লাহর অনেক বড় নেয়ামত।

 মহান আল্লাহ আমাদের কে জীবন ও মরণ দিয়েছেন।  জীবনের সব চেয়ে বড় নেয়ামত সুস্থতা। অসুস্থতা আল্লাহ তাআলার এক ধরনের পরীক্ষা। অসুস্থ ব্যক্তির সুস্থতায় দোয়ার বিকল্প নেই। অসুস্থ ব্যক্তিকে দেখতে গেলে আমাদের করনীয় কি এ বিষয়ে নবী করিম (সা.) বলে গিয়েছেন ।
আয়েশা (রা.) বলেন, রাসুল (সা.) যখন ঘুমানোর জন্য বিছানায় যেতেন, উভয় হাতের তালু মিলিয়ে তাতে তিন কুল পড়ে ফুঁ দিতেন। এরপর শরীরের যতটুকু অংশ সম্ভব মুছতেন। মাথা, চেহারা ও শরীরের সামনের অংশ থেকে শুরু করতেন। এভাবে তিনবার করতেন। যখন তিনি অসুস্থ হয়ে পড়লেন, তখন আমাকে এমন করার জন্য আদেশ করলেন। (বুখারি, হাদিস: ৬২৬৬)

সাহাবিরা অসুস্থ হলেই রাসুলুল্লাহ (সা.)-এর কাছে ছুটে আসতেন। অসুস্থতার কথা জানাতেন। তখন তিনি তাদের জন্য দোয়া করতেন। আয়েশা (রা.) বলেন, কেউ রাসুল (সা.)-এর কাছে কোনো বিষয়ে অভিযোগ করলে বা কোনো আঘাত বা ব্যথার বিষয়ে জানালে, রাসুলুল্লাহ (সা.) তার আঙুল দিয়ে জমিনের দিকে ইঙ্গিত করে বলতেন-

باسْمِ اللهِ ، تُرْبَةُ أَرْضِنَا بِرِيْقَةِ بَعْضِنَا ، يُشْفَى بِهِ سَقِيْمُنَا، بِإِذْنِ رَبِّنَا বাংলা উচ্চারণ: বিসমিল্লাহি, তুরবাতু আরদিনা বি রিকাতি বাদিনা, ইয়ুশফা বিহি সাকিমুনা, বি ইজনি রাব্বি না।

বাংলা অর্থ : আল্লাহর নামে ঝারছি! এই আমাদের মাটি, সঙ্গে একজনের থুথু। এতেই রোগী হবে সুস্থ, আল্লাহর ইচ্ছায় পাবে শিফা। (বুখারি, হাদিস: ৫৭৪৫)

আয়েশা (রা.) বলেন, রাসুলুল্লাহ (সা.) কোনো স্ত্রীর জন্য দোয়া করলেন, ডান হাতে তাকে স্পর্শ করে বললেন- الهم رَبَّ النَّاسِ، أَذْهِبِ الْبَأْسَ، اشْفِ أَنْتَ الشَّافِي، لَا شِفَاءَ إِلَّا شِفَاؤُكَ، شِفَاءٌ لا يُغَادِرُ سَقَمًا বাংলা উচ্চারণ : আল্লাহুম্মা রাব্বান্নাসি, আজহিবিল বাসি, ইশফি আনতাশ শাফি, লা নিজা ইল্লা শিফাউকা। শিফাআল্লা ইয়ুগাদিরু সাকামা।

বাংলা অর্থ : হে আল্লাহ, হে মানবকুলের মালিক! রোগ-যন্ত্রণা বিলোপ করুন। সুস্থতা দান করুন, আপনিই সুস্থ করার মালিক। আপনি ছাড়া আর কেউ সুস্থ করতে পারে না। এমন সুস্থতা দান করুন, যাতে সামান্য রোগ বাকি না থাকে। (মুসলিম, হাদিস: ২১৯১)

হজরত সাদ বিন আবি ওয়াক্কাস (রা.) বলেন, রাসুলুল্লাহ (সা.) আমাকে দেখতে এসে এই দোয়া পড়লেন-

اللهُمَّ اشْفِ سَعْدًا، اللهُمَّ اشْفِ سَعْدًا বাংলা উচ্চারণ : আল্লাহুম্মাশ ফি সাদা, আল্লাহুম্মাশ ফি সাদা।

বাংলা অর্থ : হে আল্লাহ, তুমি সাদকে সুস্থ করে দাও, হে আল্লাহ তুমি সাদকে সুস্থ করে দাও। (বুখারি, হাদিস: ৫৬৫৯)

হজরত আবদুল্লাহ বিন আমর বিন আস (রা.) থেকে বর্ণিত, রাসুলুল্লাহ (সা.) বলেছেন, যে ব্যক্তি অসুস্থ ব্যক্তিকে দেখতে যাবে, সে যেন এ দোয়া পড়ে-

اللهُمَّ اشْفِ عَبْدَكَ، يَنْكَأُ لَكَ عَدُوًّا، أو يَمْشِي لَكَ إِلَى صَلَاةٍ বাংলা উচ্চারণ : আল্লাহুম্মাশ ফি আবদাকা, ইয়ানকাউ লাকা আদুউয়ান, আও ইয়ামশি লাকা ইলা সালাতিন।

বাংলা অর্থ : হে আল্লাহ, আপনি আপনার বান্দাকে সুস্থ করে দিন, সে আপনার শত্রুকে পরাস্ত করবে বা জানাজায় হেঁটে যাবে। (আবু দাউদ, হাদিস: ৩১০৭)

প্রসঙ্গত, প্রত্যেক মুমিন মুসলমানের উচিত, অসুস্থ ব্যক্তির সর্বোচ্চ সেবা করা। অসুস্থ ব্যক্তির এ সেবাকে আল্লাহর ইবাদতে পরিণত করা। অসুস্থ ব্যক্তির জন্য নাম উল্লেখ করে বেশি বেশি দোয়া করা। অসুস্থ ব্যক্তির সাথে ভালো ব্যবহার করা। আল্লাহ তাআলা মুসলিম উম্মাহকে বিশ্বনবি (সা.) এর হাদিসের নির্দেশনা অনুসারে অসুস্থ ব্যক্তির সেবা ও দোয়া করার তাওফিক দান করুন। আমিন।

সম্পর্কিত নিউজ