মার্কিন শান্তি পরিকল্পনা প্রত্যাখ্যান করলে রুশ বাহিনী এগোবে: পুতিন
- Author,
- Role, জাগরণ নিউজ বাংলা
রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন জানিয়েছেন, ইউক্রেনে শান্তি প্রতিষ্ঠার জন্য মার্কিন প্রস্তাবিত ২৮ দফা পরিকল্পনা যুদ্ধবিরতির ভিত্তি হিসেবে ব্যবহার করা যেতে পারে। তবে তিনি সতর্ক করে বলেন, যদি কিয়েভ এই পরিকল্পনা প্রত্যাখ্যান করে, তাহলে রুশ বাহিনী তাদের অগ্রগতি অব্যাহত রাখবে।
শুক্রবার (২১ নভেম্বর) রুশ নিরাপত্তা পরিষদের একটি সভায় পুতিন বলেন, যুক্তরাষ্ট্র এখনও ইউক্রেনের পক্ষের সম্মতি নিশ্চিত করতে ব্যর্থ হয়েছে। তিনি উল্লেখ করেন, কুপিয়ানস্কের উত্তর-পূর্ব শহরে রুশ বাহিনী প্রায় পুরো নিয়ন্ত্রণ গ্রহণ করেছে এবং মার্কিন পরিকল্পনা মেনে না চললে এই ধরনের অগ্রগতি অন্য ফ্রন্টেও ঘটতে পারে।
পুতিন আরও বলেন, ইউক্রেন এই পরিকল্পনার বিরোধিতা করেছে, কিন্তু কিয়েভ বা ইউরোপীয় দেশগুলো বুঝতে পারেনি যে রুশ বাহিনী স্থির থাকবে না। তিনি বলেন, মার্কিন প্রশাসনের সাথে বিস্তারিত আলোচনা এখনও হয়নি, তবে মস্কো প্রাথমিকভাবে পরিকল্পনার একটি অনুলিপি পেয়েছে।
এসময় পুতিন যুক্তি দেন, মার্কিন পরিকল্পনা ন্যাটো, ভূখণ্ড এবং রাশিয়ার নিয়ন্ত্রিত অঞ্চলগুলোর স্বীকৃতি সম্পর্কিত রাশিয়ার মূল দাবিগুলো সমর্থন করে, যা শান্তিপূর্ণ সমাধানের একটি ভিত্তি হতে পারে। তিনি বলেন, কিয়েভ যদি প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের প্রস্তাব নিয়ে আলোচনা করতে অস্বীকার করে, তবে ইউক্রেন ও ইউরোপীয় শক্তির জন্য এই পরিস্থিতি গুরুত্বসহকারে বুঝতে হবে।
আপনার প্রতিক্রিয়া জানান
মন্তব্যসমূহ
এই সংবাদের জন্য এখনো কোনো মন্তব্য নেই।