নেপালে ত্রিপক্ষীয় বৈঠকে ছিল ক্ষমতাচ্যুত দলও
- Author,
- Role, জাগরণ নিউজ বাংলা
জেন-জি বিক্ষোভের পর গঠিত অন্তবর্তী সরকারের ডাকা ত্রিপক্ষীয় বৈঠকে প্রথমবারের মতো অংশ নিয়েছে দেশটির প্রধান রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে জেন-জি প্রতিনিধি দল। বুধবার অন্তবর্তী সরকার প্রধান সুসিলা কার্কির বাসভবন বলুওয়ারতারে অনুষ্ঠিত বৈঠকে মূলত আগামী ৫ মার্চ অনুষ্ঠিত নির্বাচনের প্রস্তুতি ও সময়সীমা নিয়ে আলোচনা করা হয়। বৈঠকে অংশ নেয় ক্ষমতাচ্যুত কমিউনিস্টি পার্টি অব নেপাল (সিপিএন–ইউএমএল) ছাড়া অন্যান্য সাতটি রাজনৈতিক দল।
কাঠমুন্ডু পোস্টের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, বৈঠকে সাধারণ ঐকমত্য তৈরি হয়েছে যে নির্ধারিত সময়ের মধ্যে নির্বাচন আয়োজন ছাড়া বিকল্প নেই। তবে ইউএমএল এখনও বিলুপ্ত সংসদ পুনর্বহালের দাবি অগ্রাহ্য করতে রাজি নয়। ইউএমএল নেতারা জানিয়েছেন, জেন-জির কিছু দাবি কেবল সংসদ পুনর্বহারের মাধ্যমে পূরণ করা সম্ভব। ইউএমএল নেতা মহেশ বার্তৌলা ও ছিতিজ থেবে বলেন, সংসদ ভঙ্গ ছিল অসাংবিধানিক এবং রাজনৈতিকভাবে ভুল সিদ্ধান্ত।
ত্রিপক্ষীয় বৈঠকে সংসদের অন্যান্য দল দ্রুত নির্বাচনের প্রয়োজনীয়তা নিয়ে একমত হয়েছেন। সিপিএনের ভাইস-চেয়ারম্যান রাজেন্দ্র পাণ্ডে বলেন, ইউএমএল বাদে সব দল নির্বাচনের পক্ষে ঐকমত্যে পৌঁছেছে। জেন-জি প্রতিনিধিরা নির্বাচনে অংশগ্রহণের আহ্বান জানিয়েছেন এবং বর্তমান সংবিধান ও রাজনৈতিক ব্যবস্থার প্রতি সমর্থন প্রকাশ করেছেন।
নেপালি কংগ্রেসের প্রতিনিধিরা নির্বাচনের পক্ষে মত দেন, তবে নিরাপত্তা পরিস্থিতি এবং মার্চ মাসে পাহাড়ি অঞ্চলে শীতের কারণে ভোট আয়োজনের বাস্তবতা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেন। মধেশভিত্তিক দলগুলোর প্রতিনিধিরাও নির্বাচনের পক্ষে বক্তব্য রাখেন। মাওবাদী কেন্দ্রের নেতা বর্ষমান পুন সরকারের দায়িত্বে থাকা ব্যক্তিদের সম্পদের তদন্তের জন্য একটি বিশেষ প্রক্রিয়া গঠনের প্রস্তাব দেন এবং নির্বাচন আয়োজনকে সরকারের প্রধান অগ্রাধিকার হিসাবে উল্লেখ করেন।
আপনার প্রতিক্রিয়া জানান
মন্তব্যসমূহ
এই সংবাদের জন্য এখনো কোনো মন্তব্য নেই।