১৬ অক্টোবর পর্যন্ত হজ নিবন্ধনের সময় বাড়ল

- Author,
- Role, জাগরণ নিউজ বাংলা
২০২৬ সালের হজে গমনেচ্ছুদের নিবন্ধনের সময়সীমা আগামী ১৬ অক্টোবর পর্যন্ত বাড়িয়েছে ধর্ম বিষয়ক মন্ত্রণালয়। মঙ্গলবার (১৪ অক্টোবর) মন্ত্রণালয়ের হজ-৩ শাখা থেকে জারি করা এক অফিস আদেশে এ তথ্য জানানো হয়েছে। সরকারিভাবে প্রকাশিত ওই পত্রে বলা হয়, বিশেষ বিবেচনায় সরকারি ও বেসরকারি উভয় ব্যবস্থাপনার হজযাত্রী নিবন্ধনের সময় আগামী ১৬ অক্টোবর ২০২৫ পর্যন্ত বৃদ্ধি করা হলো। এতে হজে গমনেচ্ছু ব্যক্তি, হজ এজেন্সি, অনুমোদিত ব্যাংক ও সংশ্লিষ্ট সকল পক্ষকে নির্ধারিত সময়ের মধ্যে নিবন্ধন প্রক্রিয়া সম্পন্ন করার আহ্বান জানানো হয়েছে।
এর আগে সৌদি সরকারের ঘোষিত রোডম্যাপ অনুযায়ী হজযাত্রী নিবন্ধনের শেষ সময় নির্ধারণ করা হয়েছিল ১২ অক্টোবর ২০২৫ পর্যন্ত। তবে হজ প্রস্তুতির নানা আনুষঙ্গিক কার্যক্রম এবং নিবন্ধন প্রক্রিয়ায় প্রযুক্তিগত ও প্রাতিষ্ঠানিক জটিলতার কারণে মন্ত্রণালয় সময়সীমা বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নেয়।
ধর্ম মন্ত্রণালয়ের সংশ্লিষ্ট সূত্র জানিয়েছে, সরকারি কোটা ও বেসরকারি ব্যবস্থাপনায় হজযাত্রার আবেদনকারীদের তথ্য যাচাই, ব্যাংক জমা, এবং সৌদি আরবের ই-হজ সিস্টেমে সংযুক্তিকরণের কাজ সম্পন্ন করতে বাড়তি সময় প্রয়োজন ছিল। এ কারণেই হজযাত্রীদের সুবিধার কথা বিবেচনা করে সময়সীমা বাড়ানো হয়েছে।
এ বছর বাংলাদেশ থেকে নির্ধারিত কোটা অনুযায়ী সরকারি ও বেসরকারি দুই ব্যবস্থায় প্রায় ১ লাখ ২৭ হাজার ধর্মপ্রাণ মুসলমান হজে অংশগ্রহণের সুযোগ পাবেন বলে জানা গেছে। ধর্ম মন্ত্রণালয় আশা করছে, নির্ধারিত সময়ের মধ্যেই সব নিবন্ধন কার্যক্রম সম্পন্ন হবে এবং হজ কার্যক্রম নির্বিঘ্নভাবে পরিচালিত হবে।
আপনার প্রতিক্রিয়া জানান
মন্তব্যসমূহ
এই সংবাদের জন্য এখনো কোনো মন্তব্য নেই।