২০ বিলিয়ন ডলার ছাড়ালো রিজার্ভ, অর্থনীতিতে ইতিবাচক সংকেত!

২০ বিলিয়ন ডলার ছাড়ালো রিজার্ভ, অর্থনীতিতে ইতিবাচক সংকেত!
  • Author,
  • Role, জাগরণ নিউজ বাংলা

দেশের বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ আবারও ২০ বিলিয়ন মার্কিন ডলারের মাইলফলক ছাড়িয়েছে। চলতি বছরের শুরুতে বৈদেশিক মুদ্রার গ্রস রিজার্ভ ছিল ২৬.২০ বিলিয়ন ডলার। বিপিএম-৬ (ব্যালেন্স অব পেমেন্টস ম্যানুয়াল) অনুযায়ী রিজার্ভের পরিমাণ ছিল ২১.৩৬ বিলিয়ন ডলার।

বৃহস্পতিবার (৬ ফেব্রুয়ারি) প্রকাশিত সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী, ৫ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত দেশের বৈদেশিক মুদ্রার গ্রস রিজার্ভ দাঁড়িয়েছে ২৫.৫৪ বিলিয়ন ডলার। বিপিএম-৬ পদ্ধতি অনুযায়ী রিজার্ভের পরিমাণ বেড়ে হয়েছে ২০.২০ বিলিয়ন ডলার। তবে ব্যয়যোগ্য রিজার্ভ এখনও ১৫ বিলিয়ন ডলারের ঘরে রয়েছে।

এর আগে গত ৯ জানুয়ারি এশিয়ান ক্লিয়ারিং ইউনিয়নের (আকু) নভেম্বর ও ডিসেম্বর মাসের আমদানি বিল পরিশোধের জন্য ১৬৭ কোটি ডলার দেওয়ার পর রিজার্ভ ২০ বিলিয়ন ডলারের নিচে নেমে যায়। পরবর্তীতে ২২ জানুয়ারি রিজার্ভ আরও কমে গ্রস রিজার্ভ দাঁড়ায় ২৫.২২১ বিলিয়ন ডলার এবং বিপিএম-৬ অনুযায়ী ১৯.৯৪ বিলিয়ন ডলারে নেমে আসে।

বর্তমানে রিজার্ভের পরিমাণ আবারও ঊর্ধ্বমুখী হওয়ায় অর্থনীতিতে ইতিবাচক সংকেত দেখা যাচ্ছে। তবে ব্যয়যোগ্য রিজার্ভ এখনও অপেক্ষাকৃত কম থাকায় সতর্কতার প্রয়োজন বলে মনে করছেন অর্থনীতিবিদরা।

আপনার প্রতিক্রিয়া জানান

❤️
Love
0
(0.00 / 0 total)
👏
Clap
0
(0.00 / 0 total)
🙂
Smile
0
(0.00 / 0 total)
😞
Sad
0
(0.00 / 0 total)

মন্তব্যসমূহ

এই সংবাদের জন্য এখনো কোনো মন্তব্য নেই।


সম্পর্কিত নিউজ