মেজর জিয়া দেশের প্রকৃত পরিবর্তনের স্বপ্ন দেখেছিলেন: হান্নান মাসউদ

মেজর জিয়া দেশের প্রকৃত পরিবর্তনের স্বপ্ন দেখেছিলেন: হান্নান মাসউদ
  • Author,
  • Role, জাগরণ নিউজ বাংলা

জাতীয় নাগরিক পার্টির সিনিয়র যুগ্ম মুখ্য সমন্বয়ক আবদুল হান্নান মাসউদ বলেছেন, বাংলাদেশের স্বাধীনতার পর বহু সরকার এলেও, কেবল মেজর জিয়া এদেশের প্রকৃত পরিবর্তনের স্বপ্ন দেখেছিলেন। তিনি বলেন, “ভারতের আগ্রাসী মনোভাব এদেশের সার্বভৌমত্বের জন্য হুমকি। মেজর জিয়াকে সেই আগ্রাসী মানসিকতা বাঁচতে দেয়নি। আর শেখ হাসিনার পতন মানে কেবল একটি দলের নয়, বরং এদেশে ভারতীয় আধিপত্যের অবসান।"

সোমবার (৯ জুন) বিকেলে নোয়াখালীর হাতিয়া উপজেলার চরঈশ্বর ইউনিয়নের পর্যটন এলাকা কমলার দিঘীর পাড়ে মেঘনার ভাঙনে ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারের সাথে মতবিনিময়কালে তিনি এসব কথা বলেন।

ড. মুহাম্মদ ইউনুস ও টিউলিপ সিদ্দিকীর সাম্প্রতিক সাক্ষাৎ প্রসঙ্গে তিনি বলেন, “যদি গণঅভ্যুত্থানে শহিদ ছাত্র-জনতার প্রতি শ্রদ্ধা থাকে, তবে টিউলিপের মতো অর্থপাচারে জড়িত কারো সাথে সাক্ষাৎ গণআন্দোলনের সঙ্গে প্রতারণা বলে বিবেচিত হবে।”

তিনি আরও বলেন, “১৯৭১ সালের পরে সিঙ্গাপুর, মালয়েশিয়া ও থাইল্যান্ড যেমন সফল নেতৃত্ব পেয়েছে, আমাদের দেশ দুর্ভাগ্যবশত পেয়েছে দুর্ভিক্ষের ইতিহাস।”

চলমান রাজনৈতিক প্রেক্ষাপট নিয়ে হান্নান মাসউদ বলেন, “শুধু নির্বাচন হলেই হবে না। নির্বাচনের আগে দরকার লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড। ঘর থেকে অস্ত্র উদ্ধার, অস্ত্রধারীদের গ্রেপ্তার এবং ভয়মুক্ত পরিবেশ সৃষ্টি ছাড়া সুষ্ঠু নির্বাচন সম্ভব নয়।”

নিজ এলাকা হাতিয়া নিয়ে তিনি বলেন, “জাতীয় রাজনীতির অংশ হয়েও আমি হাতিয়ার কথা ভাবি, কারণ এখানকার মানুষ অবহেলিত। হাতিয়া একসময় সন্ত্রাসের আখড়ায় পরিণত হয়েছিল। আমি চাই, এই দ্বীপ যেন নিরাপদ, শান্তিপূর্ণ, ও মানবিক উন্নয়নের স্থান হয়।”

হাতিয়া কলেজের সাবেক শিক্ষক মফিজুর রহমানের সভাপতিত্বে আয়োজিত এ মতবিনিময় সভায় স্থানীয় রাজনৈতিক ও সামাজিক নেতৃবৃন্দ, শিক্ষাবিদ ও বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ উপস্থিত ছিলেন।


সম্পর্কিত নিউজ